网络教学综合平台 当前位置: 网络教学综合平台 精品课程

    精品课程通知

    国家级精品课程

    课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
    作物栽培学 农学院 本科 -- 官春云

    省级精品课程

    课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
    体育 体育艺术学院 本科 -- 李泽群
    植物生理学 生物科技学院 本科 -- 彭克勤
    兽医寄生虫病学 动物医学院 本科 -- 刘毅
    环境监测 资源环境学院 本科 环境科学类 杨仁斌
    分子生物学 生物科技学院 本科 生物科学类 饶力群
    货币银行学 经济学院 本科 经济学 李明贤
    植物育种学 农学院 本科 农学 刘忠松
    食品化学 食品科技学院 本科 -- 夏延斌
    生物化学 生物科技学院 本科 生物科学类 卢向阳
    无机及分析化学 理学院 本科 理学 刘灿明
    管理学原理 商学院 本科 工商管理类 章喜为
    遗传学 生物科技学院 本科 -- 易自力
    大学生心理健康教育 东方科技学院 本科 心理学类 朱翠英
    草坪学 农学院 本科 环境生态类 黄璜
    微生物学 食品科技学院 本科 -- 李宗军
    兽医药理学 动物医学院 本科 兽医学 孙志良
    生态学概论 东方科技学院 本科 -- 邹冬生

    研究生精品课程

    课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
    高级程序设计 信息科学技术学院 -- 贺细平
    语言学经典名著导读 外国语学院 -- 曾亚萍
    油脂化学与加工 食品科技学院 -- 郭华
    现代生物学 生物科技学院 -- 王智
    植物病原细菌学 生物安全科学技术学院 -- 易图永
    农村社会调查方法 人文社会科学学院 -- 张云英
    作物生产理论与实践 农学院 -- 唐启源
    农业贸易专题 经济学院 -- 罗峦
    高级水生生物学 动物科技学院 -- 王晓清
    高等土壤物理学 工学院 -- 王辉
    农村科技服务组织概论 人文社会科学学院 -- 李燕凌
    计量经济学 经济学院 -- 李立清
    动物遗传育种与繁殖研究技术 动物科技学院 -- 黄生强
    茶树营养生理与品质化学 园艺园林学院 -- 傅冬和
    药用植物资源工程研究技术 园艺园林学院 -- 钟晓红
    食品科学与工程专业英语 食品科技学院 -- 聂乾忠
    发育生物学 生物科技学院 -- 王智
    生态规划 生物科技学院 -- 葛大兵
    昆虫分类学 生物安全科学技术学院 -- 宋东宝
    草业科学研究技术 农学院 -- 徐庆国
    现代生态学专题 生物安全科学技术学院 -- 袁哲明
    现代药用植物栽培学 园艺园林学院 -- 肖深根
    英语教学研究 外国语学院 -- 朱乐红
    植物分子生物学 生物科技学院 -- 阮颖
    生物技术综合实验 生物科技学院 -- 王征
    教育学 科学技术师范学院 -- 夏金星
    职业教育心理学 科学技术师范学院 -- 屈正良
    高级动物生理学 动物科技学院 -- 方热军
    现代食品微生物原理与应用 食品科技学院 -- 陈力力
    高级食品微生物学 食品科技学院 -- 王远亮
    概率论与数理统计 理学院 -- 周铁军
    中国教育思想史 人文社会科学学院 -- 黄正泉
    烟草栽培与营养学 农学院 -- 颜合洪
    高级数据统计与分析技术 信息科学技术学院 -- 彭佳红
    现代仪器应用技术 理学院 -- 熊远福
    高级营养与食品卫生学 食品科技学院 -- 易有金
    职业技术教育学 科学技术师范学院 -- 饶异伦
    茶学研究技术 园艺园林学院 -- 黄建安
    园林植物造景 园艺园林学院 -- 龙岳林
    园林植物资源与应用 园艺园林学院 -- 彭尽晖
    高级植物营养学 资源环境学院 -- 刘强
    作物遗传育种研究技术 农学院 -- 徐庆国
    高等教育管理 人文社会科学学院 -- 郭丽君
    农业信息技术 信息科学技术学院 -- 戴小鹏
    动物数量遗传学 动物科技学院 -- 陈斌
    食品风味化学 食品科技学院 -- 夏延斌
    现代遗传学※ 生物科技学院 -- 易自力
    管理学※ 商学院 -- 章喜为
    农业信息与传媒※ 农学院 -- 黄璜
    农业推广学※ 农学院 -- 屠乃美
    水域生态学 动物科技学院 -- 肖调义
    教育经济学 人文社会科学学院 -- 应若平
    细胞生物学研究技术 生物科技学院 -- 洪亚辉
    高级植物生物学 生物科技学院 -- 蒋道松
    医学细胞与分子生物学 动物医学院 -- 余兴龙
    高级遗传育种学 农学院 -- 王国槐
    畜牧实验设计 动物科技学院 -- 张元跃
    动物营养与饲料科学研究技术 动物科技学院 -- 张石蕊
    农药学 生物安全科学技术学院 -- 李晓刚
    农药学 生物安全科学技术学院 -- 柏连阳
    人工智能与专家系统 信息科学技术学院 -- 廖桂平
    生态工程学 生物科技学院 -- 李林
    植物学研究技术 生物科技学院 -- 蔺万煌
    分子生物学实验技术 生物科技学院 -- 饶力群
    土地资源利用与土地经济学 资源环境学院 -- 朱红梅
    土壤发生与分类 资源环境学院 -- 张杨珠
    农业科技与三农政策 经济学院 -- 龙方
    区域经济专题 经济学院 -- 欧阳涛
    农产品加工新技术专题 食品科技学院 -- 谭兴和
    综合英语 外国语学院 -- 胡东平
    高级园艺学 园艺园林学院 -- 熊兴耀
    动物科学科技英语 动物科技学院 -- 方热军
    科技英语(高等教育学) 人文社会科学学院 -- 朱乐红
    财政金融专题 经济学院 -- 李明贤
    农业技术经济专题 经济学院 -- 田千喜
    机械现代设计方法 -- -- 陶栋材
    计算机在生物学上的应用 生物科技学院 -- 王若仲
    生物信息学(2) 生物科技学院 -- 肖浪涛
    现代仪器分析原理 理学院 -- 熊远福
    高等农业机械学 -- -- 汤楚宙
    微观经济学与宏观经济学 经济学院 -- 罗光强
    农业昆虫与害虫防治技术 生物安全科学技术学院 -- 文礼章
    分子与生理植物病理学 生物安全科学技术学院 -- 高必达
    高级动物生物化学 动物科技学院 -- 陈立祥
    兽医临床病理学 动物科技学院 -- 傅童生
    作物学科技英语 农学院 -- 刘忠松
    高级试验设计和生物统计 农学院 -- 周美兰
    基因工程原理与技术 生物科技学院 -- 张学文
    高级动物营养学※ 动物科技学院 -- 贺建华
    高级动物生理学 动物科技学院 -- 程天印
    高级植物生理学※ -- -- 肖浪涛
    高等有机化学 理学院 -- 罗华云
    自然辩证法概论 人文社会科学学院 -- 朱方长
    现代蔬菜育种学 园艺园林学院 -- 刘志敏
    植物组织培养 生物科技学院 -- 周朴华
    植物病原真菌学 生物安全科学技术学院 -- 刘二明
    植物病原真菌学 生物安全科学技术学院 -- 罗宽
    昆虫生态学 生物安全科学技术学院 -- 谭济才
    食品化学与营养※ 食品科技学院 -- 夏延斌
    农业生态学※ 生物科技学院 -- 邹冬生
    农业资源与利用区划 资源环境学院 -- 段建南
    农药学 生物安全科学技术学院 -- 李晓刚
    植物功能产品研制 园艺园林学院 -- 刘东波
    生态经济学 生物科技学院 -- 向平安
    精细化工工艺与设备 理学院 -- 周春姣
    食品加工新技术 食品科技学院 轻工纺织食品类 王锋
    翻译研究导论 外国语学院 -- 王建辉
    发展经济学专题 经济学院 -- 匡远配
    会计学 商学院 -- 刘文丽

    校级精品课程

    课程名称 所属院系 课程层次 所属学科 负责人
    动物生理学 动物医学院 本科 -- 陈韬
    计算机导论 信息科学技术学院 本科 电气信息类 张红燕
    数据结构 信息科学技术学院 本科 -- 廖桂平
    微生物学 食品科技学院 本科 -- 李宗军
    畜牧试验设计 动物科技学院 本科 -- 张元跃
    兽医外科及手术学 动物医学院 本科 -- 向建洲
    公共管理学 人文社会科学学院 本科 -- 周慧
    土地经济学 资源环境学院 本科 -- 朱红梅
    生物化学与分子生物学实验技术 生物科技学院 本科 -- 王征
    会计学原理 商学院 本科 工商管理类 李桂兰
    航测与遥感 资源环境学院 本科 -- 黄文华
    鱼类增养殖学 动物科技学院 本科 -- 肖调义
    毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 人文社会科学学院 本科 -- 米正华
    市政学 人文社会科学学院 本科 -- 李燕凌
    中国近现代史纲要 人文社会科学学院 本科 -- 宿一兵
    农产品加工新技术专题 食品科技学院 -- 谭兴和
    生态工程学 农学院 -- 李林
    人工智能与专家系统 信息科学技术学院 -- 廖桂平
    农业生态学 生物科技学院 本科 -- 邹冬生
    公共事业管理学 人文社会科学学院 本科 -- 李燕凌
    农业生态学 生物科技学院 本科 -- 葛大兵
    土地资源学 资源环境学院 本科 -- 关欣
    家畜内科学 动物医学院 本科 -- 袁慧
    软件工程 信息科学技术学院 本科 -- 彭佳红
    土壤学 资源环境学院 本科 -- 黄运湘
    国际贸易理论与实务 商学院 本科 -- 杜红梅
    仪器分析 理学院 本科 -- 石国荣
    健美操 体育艺术学院 本科 -- 李骅
    立体构成 体育艺术学院 本科 -- 刘丹
    兽医外科学(含手术学) 动物医学院 本科 -- 陈铁桥
    生态学概论 生物科技学院 本科 -- 邹冬生
    高级英语 外国语学院 本科 -- 张健
    农业昆虫学 生物安全科学技术学院 本科 -- 文礼章
    宏观经济学 经济学院 本科 -- 曾福生
    市场营销学 商学院 本科 -- 周发明
    机械原理 工学院 本科 -- 高英武
    大学英语视听说 外国语学院 本科 -- 胡东平
    农业经济学 经济学院 本科 -- 刘纯阳
    生物信息学 生物科技学院 本科 -- 肖浪涛
    食品工艺学 食品科技学院 本科 -- 邓放明
    细胞工程 生物科技学院 本科 -- 刘清波
    生化及分子生物学实验技术 生物科技学院 本科 -- 周晓明
    食品微生物学 食品科技学院 本科 -- 李宗军
    工程制图 资源环境学院 本科 -- 邓娜
    化工原理与实验 生物科技学院 本科 -- 李立恒
    普通生物学及实验 生物科技学院 本科 -- 覃静萍
    饲料加工工艺与设备 动物科技学院 本科 -- 沈维军
    茶叶加工学 园艺园林学院 本科 -- 朱旗
    分子生物学 生物科技学院 本科 -- 刘志
    动物组织胚胎学(双语) 动物医学院 本科 -- 王水莲
    食品卫生学 食品科技学院 本科 -- 李宗军
    水产微生物学 动物科技学院 本科 -- 肖克宇
    遗传学 生物科技学院 本科 生物科学类 易自力
    动物遗传学 动物科技学院 本科 -- 陈斌
    材料力学 工学院 本科 -- 辛继红
    植物学 生物科技学院 本科 -- 蒋道松
    生物化学与分子生物学 生物科技学院 本科 -- 饶力群
    概率论与数理统计 理学院 本科 -- 李小平
    发酵工程 生物科技学院 本科 -- 谢达平
    综合英语 外国语学院 本科 -- 张玉上
    机械制图及计算机绘图 工学院 本科 -- 全腊珍
    兽医寄生虫病学 动物医学院 本科 -- 刘毅
    计算机应用基础 信息科学技术学院 本科 -- 廖桂平
    兽医临床诊断学 动物医学院 本科 -- 傅童生
    动物营养学 动物科技学院 本科 -- 贺建华
    农业植物病理学 生物安全科学技术学院 本科 -- 刘二明
    植物营养学 资源环境学院 本科 农学 刘强
    化工原理 理学院 本科 理学 蒋红梅
    高等数学 理学院 本科 理学 邹锐标
    军事理论 学生工作部(处)、人民武装部 本科 文化素质教育课程类 陆海燕
    土地信息系统 资源环境学院 本科 -- 段建南

    精品课程通知

    课程日访问排行

    课程总访问排行

    总访问量

    9569895

    总课程数

    12701

    在线人数

    42